Условия приема в УО

Могут ли ребёнка отчислить из детского сада за пропуски?

Могут ли ребёнка отчислить из детского сада за пропуски? Можно ли пропускать детский сад? Конечно, можно! Главное делать это в соответствии с нормами белорусского законодательства, иначе ребенка могут отчислить. По закону без уважительной причины отсутствовать в дошкольном учреждении можно лишь 30 дней в году (согласно п. 5.6 пункта 5 статьи 79 Кодекса РБ об образовании). В обратном случае ребенка могут лишить места в саду. Какие причины считаются уважительными? В нашем законодательстве они не определены. Руководитель детского сада вправе самостоятельно решать в каждом отдельном случае и с учетом конкретных обстоятельств. На практике уважительными причинами обычно признаются обстоятельства, которые объективно препятствуют родителям (законным представителям) воспитанника привести своего ребёнка в учреждение дошкольного образования: болезнь ребёнка, санаторно-курортное лечение, пребывание ребёнка на домашнем режиме, карантин в учреждении образования, наличие листка временной нетрудоспособности у родителей, отпуск родителей, служебная командировка, выходные дни родителей. Почти все эти причины нужно подтверждать документами, которые прикладывают к заявлению, например, копия больничного листка родителя, справка, подтверждающая график работы родителей, справка от педиатра в случае болезни ребенка и т.п. Часто спрашивают: «Считается ли декрет с младшим ребенком уважительной причиной, которая разрешает не водить старшего ребенка в сад длительное время?». Нет, нахождение матери в отпуске по уходу за ребенком не является объективной причиной эпизодического посещения учреждения дошкольного образования. Если ребенок какое-то время будет отсутствовать в саду по уважительной причине, которая известна заранее, то родитель должен написать заявление перед пропуском. Например, в случае отпуска родителей, летне-оздоровительного периода. Если ребенок заболел, не забывайте предупреждать в общем чате вайбера, что он завтра не придет. А после болезни приносите справку от педиатра. Обратите внимание, что ребенка могут отчислить из детского сада даже при наличии уважительных причин, если он не посещал детский сад более 6 месяцев подряд (согласно п. 52 положения об учреждении дошкольного образования утвержденного постановлением Министерства образования РБ от 25 июля 2011 года № 150). Но администрация детского сада обычно идет навстречу родителям и редко отчисляет воспитанников. Даже если у вас возникла какая-то конфликтная ситуация, помните, что всегда можно урегулировать ситуацию спокойно.

Приём воспитанника в учреждение для получения дошкольного образования осуществляется на основании заявления законного представителя ребенка, медицинской справки о состоянии здоровья, направления в учреждение для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения.
     (Для лиц с особенностями психофизического развития – заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации).

     Комплектование групп учреждения дошкольного образования и перевод воспитанников из одной возрастной группы в другую осуществляются ежегодно на начало учебного года (01 сентября).

     Воспитанники объединяются в группы:
первая младшая (от 2 до 3 лет);
вторая младшая (от 3 до 4 лет);
средняя (от 4 до 5 лет);
старшая (от 5 до 7 лет).

Условия приема в УО

Порядок выдачи направлений в учреждения дошкольного образования Определение воспитанников в учреждение дошкольного образования регулируется Положением об учреждении дошкольного образования. Комплектование групп учреждения дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября). Прием воспитанников в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании: заявления законного представителя воспитанника; направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, медицинской справки о состоянии здоровья; Срок действия направления 15 календарных дней со дня выдачи. Для постановки на учёт нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования, необходимы следующие документы: - паспорт одного из родителей; - свидетельство о рождении ребёнка.
развернуть