О нас

 

 

 

Отдел по образованию  Брестского райисполкома

ГУО «Детский – сад д. Вельямовичи»

 

Маршрут выходного дня

«Никто не забыт, ничто не забыто»

(старший дошкольный возраст)

Цель: способствовать побуждению интереса к культурно-историческому  наследию нашей деревни. Привлечь родителей к совместной активной деятельности с детьми.

Задачи маршрута:

·                     познакомить с достопримечательностями, памятниками д. Вельямовичи

·                     развивать эстетическое восприятия, эмоциональную отзывчивость, творческие способности детей.

·                     воспитывать  любовь к родному краю.

Тип экскурсии: пешеходный, время в пути – 30 – 40 мин.

Маршрут экскурсии: детский сад – выставка фотографий ко Дню победы «Бессмертный полк» в СДК – Памятник 1–  Памятник 2– Парк культуры и отдыха  -детский сад.

Маршрут продолжает посещение СДК, где дети могут познакомиться с героями ВОВ, принимавших участие в освобождении Брестского района от немецко-фашистских захватчиков. Также можно сфотографироваться на фоне портретов героев.

Работник СДК расскажет детям о жизни их односельчан в годы Великой отечественной войны, о их героических подвигах и наградах.

Вопросы для детей: 1. Как вы думаете, легко ли жилось местным жителям в годы ВОВ? Почему?

2.Легко ли быть героем?

В парке культуры и отдыха расположен второй памятник, посвященный героям, павших за нашу свободу.

Здесь можно почтить их память возложением цветов и венков.

 

География

Деревня находится в 22 км к северо-западу от центра города Брест.  В трёх километрах к югу протекает река Западный Буг, по которой здесь проходит граница с Польшей. Вокруг деревни лежит сеть мелиоративных канав со стоком в Мотыкальский канал, а оттуда в Буг. Через деревню проходит местная дорога Большие Мотыкалы — Вельямовичи — Ставы.

История

Деревня известна с XVI века, в письменных источниках впервые упоминается в 1558 году. С XVI века местечко было дворянским имением в Берестейском воеводстве Великого княжества Литовского .В 1724 году построена новая деревянная церковь.

В XIX веке село, центр имения в Брестском уезде, в 1846 году — 7 дворов. Имению принадлежало 153, а крестьянам — 69 десятин земли.

В 1862 году имение принадлежало Юлиану Канапинскому, после подавления восстания 1863 года конфисковано и распродано. Перед Первой мировой войной одна часть имения принадлежала Саковичам, другая — Добринецким. В 1869 году построена каменная православная церковь Вознесения Господнего Действовала церковно-приходская школа.

В Первую мировую войну с 1915 года оккупировано германскими войсками. Согласно Рижскому мирному договору (1921) Вельямовичи вошли в состав межвоенной Польши, где принадлежали гмине Волчин Брестского повета Полесского воеводства. В 1921 году насчитывалось 48 дворов. С 1939 года в составе БССР, в 1940 году — 86 дворов.

В годы Второй мировой войны были убиты 8 жителей, 19 сельчан погибли на фронте. После войны был организован колхоз имени Гастелло. Согласно переписи 1959 года в деревне Вельямовичи Большие было 265, а в деревне Вельямовичи Малые — 67 жителей. В скором времени эти деревни были объединены в одну. Существовавшая в деревне усадьба Добринецких не сохранилась, от неё остались только фрагменты парка.   ЖЕЛАЕМ ПРИЯТНОГО ОТДЫХА.

 

Лицензия_ДС Вельямовичи